2-3 ноября 2017 года в Оренбурге в рамках Евразийского экономического форума состоится Первый Международный фестиваль-конкурс туристского видео, фото и анимации "ДИВО ЕВРАЗИИ". Информационное агентство "Курорт Медиа" попыталось выяснить некоторые подробности этого фестиваля у сопредседателя оргкомитета Сергея Кривцова.
- Сергей Кимович, зачем создавался и для чего проводится фестиваль "ДИВО ЕВРАЗИИ"?
- Международный туристский фестиваль-конкурс видео, фото и анимации "ДИВО ЕВРАЗИИ" представляет собой продолжение проекта "ДИВО РОССИИ". Главная цель фестиваля выявить наиболее интересные и уникальные для туристов места, объекты, события и легенды на территории стран - участниц Евразийского экономического сообщества (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия). И самое главное, не просто определить эти объекты и события, а сделать так, чтобы все желающие могли при помощи современных технологий увидеть эти удивительные места и в дальнейшем захотели бы их посетить. Для этих целей мы создали отдельные видеоканалы и сайты, которые помогают туристам виртуально побывать в этих замечательных местах и насладиться красотой природы, познакомиться с культурой народов, проживающих на данной территории, узнать интересные легенды и предания об их прошлом.
- Фестиваль-конкурс туристских видеопрезентаций "ДИВО РОССИИ" всего за пару лет стал известен во многих регионах России, можно сказать стал брендовым событием в туристской сфере нашей страны. А насколько интересным для россиян будет новый конкурс?
- Сейчас в туризме сложилась объективная ситуация, когда граждане стран бывшего СССР все больше и больше внимания уделяют внутреннему туризму, стремятся больше узнать о своей стране и ближайших соседях. Туристы из России в этом году чаще путешествовали и гостили в этих странах, но им пока явно не хватает информации. Этот пробел мы и пытаемся устранить. Растет и межрегиональное сотрудничество – это то, что сейчас очень востребовано, что позволяет решать общие проблемы, создавать интересные межрегиональные турмаршруты и другие партнерские проекты. Поэтому я просто уверен, что данный видеофестиваль будет не менее популярным, чем наш проект "ДИВО РОССИИ".
- Где можно увидеть видеопроекты, которые будут представлены на данном фестивале-конкурсе?
- До середины октября мы принимаем заявки и материалы, а после этого будем выкладывать их на конкурсном сайте ДИВО ЕВРАЗИИ. Там же, кстати, можно посмотреть положение о фестивале-конкурсе и скачать заявку на участие в нем. С туристскими проектами из России уже сейчас можно познакомиться на нашем видеоканале ДИВО РОССИИ.
- Спасибо за интересное интервью
Другие новости о Первом Международном туристском фестивале-конкурсе видео, фото и анимации "ДИВО ЕВРАЗИИ" смотрите на нашем сайте www.divo.pw