06.01.2025
КАК ИЗМЕНИТСЯ ВНУТРЕННИЙ И ВЪЕЗДНОЙ ТУРИЗМ В РОССИИ В 2025 ГОДУ?
Представлены оценки и прогнозы ведущих экспертов российского туристского рынка о трендах, тенденциях и факторах, которые будут определять развитие внутреннего и въездного туризма России в 2025 году.
ТОП-5 трендов во внутреннем и въездном туризме России:
1) Фокус современного туриста будет смещаться на нестандартные, не заезженные, нетривиальные маршруты, и даже на менее востребованные, чем ранее. Ожидается рост внимания к таким немассовым нишам, как эко-туризм и т.н. Slow Travel («созерцательный» туризм, который подразумевает максимальное погружение в культуру и обычаи другого региона, страны или народа, осознанное наслаждение видами, медленные прогулки, отдых на лоне природы, дегустация местной кухни, знакомство с жителями). Об этом говорит генеральный директор "Спектрума" Евгения Конколь.
2) В связи с подготовкой введения в России электронных виз и развитием въездного туризма это приведет и к увеличению внутреннего турпотока. В планах утвержденной Стратегии развития туризма в России особое место уделяется совершенствованию туристической инфраструктуры, развитию транспортного сообщения, созданию новых объектов размещения, соответствующих мировым стандартам. Так считает генеральный директор TUI Россия Тарас Демура.
3) Возрастание роли блогеров (особенно видеоблогеров), которые стали проводить тематические и авторские туры, и их успели распробовать многие туристы. Такие туры особенно популярными стали среди молодой аудитории и туристов-одиночек.
4) Многие участники туристского рынка России считают, что в 2019 году наконец-то наладился контакт между регулирующими государственными органами и участниками турбизнеса, в и новом 2025 году эта тенденция имеет большие шансы на дальнейшее развитие.
5) Будет наблюдаться рост популярности пакетного предложения по субмассовым направлениям на регулярной перевозке – как за рубеж, так и внутри России. А также большая индивидуализация пакетных туров. Так считает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.
По материалам АТОР и других источников
Количество просмотров: 203